Сегодня, 12 марта, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский провел совещание по вопросу контроля ситуации с незаконным размещением на территории областного центра киосков моментальной лотереи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании отмечалось, что факты незаконной деятельности в этой сфере в городе имеют место, в частности, в настоящее время устанавливаются истинные причины организации лотерейных будок, появившихся у магазина на улице Плеханова. Следившие за их работой калужские журналисты уже назвали это новым лотерейным "лохотроном".

Смоленский подчеркнул, что в регионе необходимо выстроить четкую систему борьбы со стихийно установленными в городах и поселках киосками.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, а также представители региональной прокуратуры, УМВД России по Калужской области, областного управления Федеральной налоговой службы, горуправы Калуги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на введение запрета на игорный бизнес, неизвестные бизнесмены организовали в Калуге новый лотерейный "лохотрон". Лотерейные аппараты по принципу действия напоминают автоматы, которые ещё до запрета игорного бизнеса стояли на улицах и в магазинах области: настоящие билеты этот аппарат не выдает. Игрок опускает монету и, если на мониторе выпадает нужная комбинация, человек на месте получает выигрыш. Калужскими полицейскими уже изъято шесть подобных аппаратов, а материалы для проверки переданы в налоговую инспекцию.