Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе, которое провел 11 марта в Краснодаре президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации руководителя РСО-Алания.

На совещании руководители субъектов СКФО и представители иностранного бизнес-сообщества обсудили вопросы развития туристического кластера на Северном Кавказе. Большое внимание было уделено перспективам развития внутреннего туризма в стране.

Как прозвучало на совещании, в рамках проекта северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса. Проект утвержден постановлением правительства РФ 14 октября 2010 года. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тысячу километров, количество подъемников - более 200, вместимость гостиниц - 83,5 тысячи мест, ежедневная пропускная способность кластера - свыше 150 тысяч человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.

Как отметили в администрации главы РСО-Алания, по праву позиционируя себя одним из наиболее привлекательных туристских центров Юга России, Северная Осетия уделяет особое внимание продвижению и реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием туризма. Главным и самым перспективным из них является горно-рекреационный комплекс "Мамисон", финансирование которого осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы "Юг России (2008-2013 гг.)". На строительство объектов электроснабжения, водозабора, а также автомобильной дороги к "Мамисону" выделены 1,45 млрд рублей. Денежные средства выделены из федерального и республиканского бюджета.

Как рассказали в правительстве Северной Осетии, в настоящее время завершается проектирование и разработка детального мастер - плана туристских и курортных объектов, канатных дорог, а также транспортной схемы курорта. В начале марта текущего года специалисты приступили к обработке первых метеорологических данных, поступивших с территории будущей зоны отдыха. Полученные сведения позволят завершить комплекс проектных и изыскательных работ, которые проводятся для определения оптимальных зон размещения объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры будущего курорта.

Северная Осетия успешно формирует имидж конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса, заявили в администрации, подтверждением этого является и динамика туристских потоков в республике, убедительно демонстрирующая рост количества отдыхающих. В 2009 году Северную Осетию в качестве туристов посетили 81,2 тысячи человек, в 2010 году - 98,0 тысяч человек, а в 2011 году здесь уже побывали 112 тысяч туристов.