Потомок немецкого солдата извинился за горе и ущерб, который нанесли его земляки калужской земле. Об этом написала газета "Неделя Обнинска". Как сообщает издание, недавно в первый наукоград России - Обнинск приезжал потомок солдата Вермахта, погибшего в годы минувшей войны в России. Пожилого человека звали Бэнсон. Его отец погиб в Коллонтае, Малоярославецкого района Калужской области, и г-н Бэнсон хотел узнать, какие события проходили в военные годы и найти то место, где может быть похоронен его отец - солдат гитлеровской армии..

По информации газеты, приехал немецкий гость в те дни, когда Малоярославец отмечал день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Г-н Бэнсон обратился в местную администрацию с просьбой дать ему слово на праздничном митинге. В администрации города Малоярославца задумались: какая реакция может последовать у ветеранов, в чьей памяти все еще живы картины военных лет и образы гитлеровских вандалов. И, тем не менее, Бэнсон выступил перед горожанами. Пожилой человек извинился за своих земляков, которые принесли этому городу, немало горя и пообещал, что он, его дети и внуки сделают все, чтобы такого больше никогда не повторилось.

Между тем, усилиями директора Малоярославецкого музея истории и краеведения Гражины Асташковой и директора обнинского музея "Судьба солдата" Галины Слесаревой в Коллонтае был найден свидетель, который, будучи еще ребенком, видел, как хоронили погибших немцев, среди которых, возможно был и отец гостя из Германии.

Сейчас с г-ном Бэнсоном ведется активная переписка, и возможно, если будут найдены новые документы о судьбе его погибшего отца, немецкий гость вновь посетит Калужскую область.