Владимирская епархия Московского патриархата Русской православной церкви пытается получить в собственное владение мощи святых Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые находятся в резиденции Русской православной автономной церкви (РПАЦ) - Иверском храме. Как сообщили 12 марта "Новые Известия", по мнению представителей РПЦ, мощи принадлежат Церкви, однако к РПАЦ они в свое время перешли на законных основаниях.

Росимущество подало иск о признании незаконности действий со стороны РПАЦ, связанных с выносом святых мощей из Цареконстантиновского храма Суздаля, куда их передали на постоянное хранение в 1988 году. Как заявила глава информационного отдела Владимирской епархии Светлана Мартьянова, "мощи должны быть возвращены к местам молитвенного поклонения в Спасо-Евфимиевский и Ризположенский монастыри Суздаля, где для святынь приготовлены раки". По словам представителя Владимирской епархии отца Евгения (Липатова), эти мощи находились в Цареконстантиновском храме на тот момент, когда "люди, которые возглавляли тогда храм, ушли "в раскол". Поэтому святыни и остались в их руках".

Изначально мощи принадлежали Московскому патриархату, но затем перешли "раскольникам". Росимущество обязало РПАЦ возвратить часть храмов РПЦ. Но "раскольники" забрали из храмов все имущество, в том числе и мощи, которые сегодня хранятся в Иверском храме, который одновременно является и резиденцией РПАЦ.

Представители РПАЦ в свою очередь считают святыни своими, а давление со стороны РПЦ переносят из духовной в светскую плоскость. "Государственные органы, затевающие варварский процесс по изъятию у православных христиан мощей православных святых, не провели с нами, верующими, ни одной беседы, не сочли нужным узнать нашу позицию. Очевидно, они не считают нас полноценными гражданами Российской Федерации, имеющими право на свою веру и на поклонение и защиту своих святынь", - говорится в обращении РПАЦ к общественности. По мнению РПАЦ, ее "преследуют именно органы государственной власти и чиновники за то, что мы принадлежим не к "той Церкви", которую они, вопреки закону и здравому смыслу, считают "государственной".

Мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, как считают представители РПАЦ, принадлежат им на вполне законных основаниях.

Справка ИА REGNUM: Российская православная автономная церковь (до 1998 года - Российская православная свободная церковь) - одна из религиозных организаций истинного (альтернативного) православия русской традиции. Была создана под юрисдикцией Русской православной церкви за рубежом (РПЗЦ). Не имеет общения с Московской Патриархией. Не признана ни одной из поместных православных Церквей. Рассматривает себя как законного наследника исторической Православной Российской Церкви. На сегодняшний день РПАЦ имеет несколько десятков приходов. В 2009 году арбитражным судом Владимирской области по иску Росимущества было принято решение об изъятии у РПАЦ 13 храмов в связи с отсутствием договора на их использование.