Прокуратурой Сургута (Югра) проведена проверка соблюдения законодательства о техническом осмотре транспортных средств. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

На территории города деятельность по проверке технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении осуществляют 8 операторов технического осмотра.

В ходе проверки установлено, что помимо предельного размера платы за проведения технического осмотра, установленного правительством округа, указанными операторами взимаются дополнительные платы за прохождение технического осмотра.

Места хранения бланков не опечатываются или не опломбировываются работниками, ответственными за хранение и выдачу бланков, не назначены приказами руководителей технического осмотра работники, ответственные за учет, хранение и передачу бланков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес руководителей операторов внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.