Строительство спорткомплекса, начатое еще в 1982 году в Спортивном переулке поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, решено возобновить, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе губернатора.

30 лет назад был возведен корпус здания, на этом работы прекратились. После реконструкции спорткомплекс будет иметь универсальный спортивный зал, залы для занятий единоборствами, для силовых и кардиотренировок. Область выделила на эти цели около 40 млн руб. Это первый этап строительства, который будет завершен к концу года. Помимо этого рядом со спорткомплексом планируется построить стадион с беговыми дорожками, футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками. Губернатор Александр Михайлов, посетивший объект, пояснил, что стройка была возобновлена по инициативе главы района Николая Ковалева.

Если к реконструкции спорткомплекса в Прямицыно только приступили, то в концертно-спортивном комплексе на улице Энгельса в Курске уже полным ходом идут отделочные работы. Подобного спортивного сооружения в Курске не было за всю его историю. И по своим размерам - а только главный спортивный зал рассчитан на более чем 3 тыс. мест, и по оборудованию: противопожарному, звукоакустическому, осветительному, вентиляционному, - это одно из самых современных сооружений. Кроме всего прочего, здесь предусмотрена система эфирного телевидения с видеостудией. С наступлением тепла строителям предстоит благоустроить окружающую концертно-спортивный комплекс территорию, чтобы он органично вписался в окружающий ландшафт. Губернатор остался удовлетворенным ходом и темпами работ и поставил задачу к концу лета комплекс сдать.

Помимо этих двух объектов, любителей активного отдыха ждет открытие крытого катка с искусственным льдом в Железногорске. Его строительство начато в прошлом году, а сдача запланирована на декабрь этого года. Кроме этого, в Курске в этом году начнется строительство фехтовального центра по улице Советской, футбольного поля с искусственным покрытием в парке 50 лет ВЛКСМ.