14 ноября на внеочередном заседании коллегии мэрии рассматривался вопрос "О проекте бюджета города Тольятти на 2002 год". Как прозвучало из уст докладчика - первого заместителя мэра Николая Ренца, к сожалению, бюджет следующего года будет менее благополучным по сравнению с текущим. С 1 января вступает в силу 2 часть налогового кодекса, согласно которого снижается налог на прибыль, а также почти в два раза сокращается доля этого налога, перечисляемая в местные бюджета. Это обстоятельство, а также прогнозируемое снижение темпов развития экономики позволяют сформировать бюджет 2002 года не более чем на 3 миллиарда 404 миллиона рублей. Расходная часть бюджета по сравнению с уточненным планом 2001 года уменьшена на 152 миллиона рублей и составляет 3 миллиарда 604 миллиона рублей. То есть бюджет Тольятти в 2002 году будет дефицитным. Основным источником финансирования дефицита названы остатки средств бюджета на счетах в банках.

В новом году тольяттинцев ожидает повышение цен на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки. Еще не названа окончательная цифра этого повышения, но, скорее всего, это будет 40%. Следовательно, увеличатся расходы городского бюджета на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений и населения (той доли которая оплачивается из городского бюджета).

В таких неблагоприятных условиях, при формировании расходной части бюджета мэрия вынуждена была пойти на сокращение расходов всех отраслей за исключением тех, которые были выбраны в качестве приоритетных. Ими стали образование, медицина, культура, программы по социальной защите и предоставление населению дополнительных льгот и субсидий. По сравнению с 2001 годом расходы этих отраслей увеличены. Остальные будут довольствоваться лишь текущими расходами. Финансирование целевых программ, приобретение оборудования и капитальный ремонт отложены до лучших времен.

Проект бюджета коллегий одобрен, принято решение представить его на утверждение в городскую Думу, сообщила газета "Площадь Свободы".