Сегодня, 12 марта, в детском оздоровительно-образовательном центре "Сибирская сказка" (село Костёнково, Новокузнецкий район) стартуют Всероссийские соревнования по спортивному туризму. Они проводятся по двум возрастным группам: юноши/девушки и юниоры/юниорки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, заявки на участие подали команды из десяти регионов России: республики Татарстан, Башкирии, Марий Эл, Красноярский и Пермский края, Томская, Новосибирская, Челябинская, Иркутская области. Кузбасс представляют спортсмены из городов: Белово, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк, а также специалисты Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Программа соревнований включает в себя несколько дистанций: "лыжная" (лично-командные соревнования, где участники демонстрируют индивидуальное мастерство при прохождении сложной полосы препятствий природного характера), а также командные соревнования "дистанция - лыжная - группа" и "дистанция - лыжная - связка". Победители будут награждены кубками и грамотами министерства образования и науки Российской Федерации.

Оздоровительный центр "Сибирская сказка" уже не первый раз принимает соревнования российского уровня: ранее здесь проводились первенство России по пешеходному туризму, чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.