Кайская реликтовая роща должна стать парковой зоной отдыха иркутян, заявил губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с представителями общественного совета по защите рощи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, также участие в совещании приняли заместитель губернатора - руководитель аппарата Александр Лобаков, заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, заместитель председателя Думы областного центра Александр Ханхалаев, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Приангарья Игорь Иванов, главный архитектор области Владимир Распутин.

Общественный совет выступил с обращением к главе региона о приостановке дальнейшего жилищного строительства на территории Кайской рощи. Дмитрий Мезенцев посещал строительную площадку в ноябре 2011 года и марте 2012 года. На встрече принято решение о завершении строительства блок-секций с высоким уровнем готовности. Дальнейшее строительство на территории Кайской рощи вестись не будет.

По вопросу строительства автодороги через рощу мэр Иркутска Виктор Кондрашов пояснил, что этот объект исключен из проекта генерального плана города.

"Безусловно, город должен развиваться, становиться краше и комфортнее, но без ущерба для среды, жителей и с учётом мнения горожан", - отметил Дмитрий Мезенцев. По мнению участников встречи, правовым основанием для защиты реликтового леса станет утверждение границ Кайской рощи как особо охраняемой зоны. Губернатор дал поручение администрации и Думе города Иркутска ускорить разработку и принятие документа. Также глава региона поручил в двухнедельный срок проинформировать его об итогах переговоров об изменении назначения участка с организацией, которой в Кайской роще была отведена земля под строительство автозаправки.

По поручению губернатора, в двухнедельный срок министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике представит предложения об использовании территории Кайской рощи для видов спорта с использованием её ландшафта.