В 2011 году Магаданский морской торговый порт переработал 902,3 тыс. тонн грузов, обслужив 160 судов и выполнив работ на сумму 421,4 млн рублей, сообщил ИА REGNUM 12 марта представитель пресс-службы администрации Магаданской области.

"По сравнению с 2010 годом порт увеличил переработку грузов на 70 тыс. тонн. В 2010 году было переработано 832,4 тыс. тонн грузов, обработано 156 судов, выполнено работ на сумму 328,2 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Магаданский торговый порт способен перерабатывать значительно больший объем грузов. Перспективы увеличения грузооборота связаны с началом освоения месторождений золота Яно-Колымской золоторудной провинции.

По сообщению директора ОАО "Магаданский морской торговый порт" Андрея Зинченко, в настоящее время порт использует только треть своих возможностей. По его словам, порт с легкостью справится с дополнительными объемами до 500 тыс. тонн в год.

"Мы спокойно будем перерабатывать их тем же численным составом персонала и той же техникой, что и сегодня", - сообщил Зинченко. Он назвал надуманной проблему нехватки портовых мощностей для развития горнопромышленной отрасли Колымы, в том числе для строительства новых крупных горных предприятий.

"Уже был случай, когда один из хозяйствующих на территории области субъектов для решения своих вопросов по лицензированию настаивал на том, чтобы мы письменно подтвердили невозможность переработки Магаданским морским торговым портом 1 миллиона тонн грузов в год. Но мы в состоянии переработать такой объем и даже больше, о чем я заявляю со всей ответственностью" - заявил Андрей Зинченко.

Магаданский торговый порт - один из крупнейших на северо-востоке России. Порт работает круглогодично. С декабря по май ведется проводка судов при помощи ледокола. Большую часть обрабатываемых грузов составляют контейнеры, каменный уголь, клинкер, машинное оборудование, металлолом.