Жители московского района Кунцево протестуют против сноса и планов нового строительства рядом с жилыми домами. Как сообщили ИА REGNUM в общественном движении "Архнадзор", градозащитники получили тревожный сигнал от жителей так называемого городка ЦКБ, расположенного вблизи Центральной клинической больницы - так называемой "Кремлёвки". В настоящее время городок ЦКБ как и сама больница принадлежит Управлению делами президента РФ. 10 марта застройщик - ОАО "Тушинское объединение по ремонту, отделке и строительству" ("ТОРОС") - приступил к сносу здания по адресу: ул. Академика Павлова, 7 стр. 1, на очереди второе здание по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 8.

Общий вид ансамбля. Фото Дениса Ромодина

10 марта сотрудники полиции, прибывшие по вызову жителей соседних домов, остановили работы, однако сегодня, 11 марта, снос возобновился. Строители утверждают, что располагают всей необходимой разрешительной документацией.

Обреченные на снос здания - общежития ЦКБ - формально расселены несколько лет назад. Между тем в доме по адресу: ул. Академика Павлова, 7 стр. 1 по-прежнему прописаны более 20 человек, которые нашли себе приют в соседних зданиях. Собравшиеся на месте собираются сотрудники ЦКБ тщетно протестуют против сноса своего единственного жилья. По словам жителей, в сносимом здании находится их личное имущество. Ранее на месте сносимых зданий планировалось строительство коммерческого жилья - двух 40-этажных башен, по последней информации, высота планируемой застройки снижена до 18 этажей.

Как сообщили в "Архнадзоре", городок ЦКБ представляет собой один самых интересных примеров ансамблевой застройки середины 50-х годов. Квартал включает пять жилых домов и два общежития для работников больницы, а также детский сад. В декоре зданий использованы элементы голландского барокко и русской архитектуры "нарышкинского" стиля. "Это удивительно нарядная архитектура. Дома четырехэтажные, краснокирпичные, украшенные побеленными деталями. Даже трансформаторная будка - и та построена в едином стиле с домами. Квартал уютный и соразмерный человеку", - рассказала ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

"Правительство Москвы отменило распоряжение о подготовке градостроительной документации на этот квартал и пока не издало взамен никакого нового распоряжения, - пояснила Самовер. - Нового проекта застройки не существует. Похоже, что сейчас просто расчищают территорию. На сегодня снос производится просто на основании полученного застройщиком заключения об аварийности зданий. Да, там обветшали коммуникации, однако в этих дома бетонные перекрытия, они не имеют серьезных трещин и визуально не производят впечатления аварийных".

По словам Натальи Самовер, жители городка ЦКБ больше года борются за отмену нового строительства, опасаясь, что появление огромных жилых башен разрушит комфортную городскую среду, которая сегодня существует в их квартале. "Попытка поставить весь ансамбль на охрану как памятник архитектуры привела к тому, что Мосгорнаследие признало исторически ценными градоформирующими объектами только те здания, которые не интересуют застройщика, а здания общежитий, на месте которых планируется строительство, никакого охранного статуса не получили, - рассказала она. - То есть, ссылаясь на явно недобросовестное экспертное заключение, единый ансамбль был расчленен. Снос двух зданий нанесет ему непоправимый ущерб".