30 августа в Перми отмечается День попечителя, основные мероприятия которого традиционно проводятся в гимназии имени Дягилева.

В дореволюционной России в классических гимназиях 30 сентября начинался учебный год, и в этот день попечители учебных заведений объявляли о вкладах, которые они намерены внести в развитие образования. В этом году День попечителя состоится в рамках Всероссийского родительского интернет-собрания.

Как сообщили в гимназии, по итогам собрания принято Обращение к общественности. По словам авторов обращения, ослабление здоровья школьников, высокая детская смертность, вспышки опасных инфекционных заболеваний, падение нравственности и рост правонарушений среди детей и молодежи связаны с кризисом системы общественного воспитания. Ряд фильмов, телепередач и интернет-сайтов нарушают "Декларацию о правах ребенка" и "Конвенцию о правах детей". В связи с этим родители предлагают направить все усилия попечительства и общественности на борьбу с наркоманией, возрождение системы родительского всеобуча, с целью повышения их культурно-образовательного уровня.