Прокурорская проверка, организованная по факту произошедшей в феврале в Орске Оренбургской области коммунальной аварии, выявила нарушения в действиях ООО "Водоканал г.Орска". В отношении директора предприятия возбуждено административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Об этом 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

Кроме того, прокурор обратился в суд Октябрьского района Орска с заявлением, в котором потребовал признать незаконным бездействие орской администрации и ООО "Водоканал г.Орска", не принимавших своевременных и эффективных мер к замене изношенных коммуникаций.

Напомним, вечером 27 февраля 2012 года в районе старого города Орска произошёл порыв магистрального трубопровода диаметром 900 мм. В результате без воды осталось более 30 социально-значимых объектов, включая школы, детские сады, детские дома, больницы. Также лишились водоснабжения более 50 тыс. горожан в 382 жилых домах. Постановлением главы города Орска в столице Восточного Оренбуржья введено чрезвычайное положение.

Как установлено, авария произошла на том участке водовода, который ремонтировался в ходе ликвидации ЧП 17 декабря 2011 года. В числе причин повторного порыва называется износ коммунальной системы, построенной в 70-х годов прошлого века. В устранении аварии задействовано около 150 специалистов и 50 единиц техники. По состоянию на 18:00 (16:00) 29 февраля 2012 года водоснабжение восстановлено, а ремонтные работы, не требующие отключения воды, продолжены.

По итогам прокурорской проверки установлено, что, несмотря на череду коммунальных происшествий, ответчики организовывали лишь аварийный ремонт сетей. В плановом порядке замена старых труб не производилась.