Вчера, 28 августа, в конференц-зале ОАО "Ленэнерго" прошло заседание круглого стола на тему "Перспективы развития инженерной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Проблемы и пути их решения". Руководители энергетического комплекса поддержали инициативу Валентины Матвиенко о подготовке предложений, направленных на улучшение состояния отрасли.

В работе круглого стола приняли участие координатор Проектного комитета по подготовке программы кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко Дмитрий Чернейко, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев, председатель Российской энергетической комиссии Санкт-Петербурга Валерий Гончаров, заместитель председателя Комитета по содержанию жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга Юлия Князева, генеральный директор ООО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко, генеральный директор ГУП "ТЭК" Александр Векслер, председатель ГГХ "Ленгаз" Владимир Клименко, главный инженер ЗАО "Северо-Западная ТЭЦ" Иван Писковацков.

По словам Андрея Лихачева, генерального директора ОАО "Ленэнерго" и координатора блока "Энергетика" избирательного штаба Валентины Матвиенко, подготовкой предложений занималась рабочая группа, в которую вошли руководители предприятий энергетического комплекса. Свои идеи по реформированию энергетического комплекса рабочая группа суммировала в предложених, которые были переданы в Проектный комитет по подготовке программы кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко.

"Основа наших предложений - централизация функций по передаче всех видов топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, - сказал Андрей Лихачев, - уже принято решение в порядке эксперимента объединить в единый организационно-управленческий комплекс магистральные, распределительные и внутридомовые сети в одном из административных районов Санкт-Петербурга". По его словам, энергетический комплекс нуждается в инвестициях - износ основных фондов составляет более 60 %. Все последние 10 лет износ увеличивается на 1-2% в год. "Нельзя реконструировать основные фонды за счет бюджета или повышения тарифов, в энергетику должны прийти частные инвестиции", - считает Андрей Лихачев.

Это мнение поддержал председатель РЭК Валерий Гончаров. Он уточнил, что 22 августа 2003 года Правительство РФ приняло постановление, которое регламентирует предельный уровень тарифов энергетических и тепловых сетей. А Федеральная энергетическая комиссия выпустила свое постановление в рамках соглашений, которые подписаны с Петербургом и ФЭК. "Сегодня мы можем говорить, что максимальный рост тарифов на 2004 год составит по всем энергоснабжающим организациям, в том числе и "Ленэнерго", - 11%, по теплу - 12 %", - заявил Валерий Гончаров. Это означает, что переоснащение основных фондов энергетического комплекса не будет производиться за счет потребителя, т.е. за счет населения, бюджета и промышленных предприятий. Рабочая группа считает, что "для развития инженерной инфрастуктуры и увеличения численности новых потребителей следует ввести во всех инфраструктурных предприятиях принцип оплаты за услуги по присоединению к источникам топливно-энергетических ресурсов и инженерным коммуникациям".

Централизованный подход был поддержан и генеральным директором ГУП "ТЭК" Александром Векслером. Он считает, что таким образом удастся избежать дублирующих функций, что принесет несомненный экономический эффект. "Для продолжения разговора о единой управляющей компании систем теплоснабжения, нужно подготовить необходимые расчеты, ТЭО, решить организационно-правовые вопросы", - сказала Юлия Князева, заместитель председателя КСЖФ. В то же время в новое структурное образование, по ее мнению, должны войти не только "Ленэнерго" и ГУП ТЭК, но и внутридомовое хозяйство, которое также имеет достаточно большую протяженность сетей.

Подводя итоги работы круглого стола, координатор Проектного комитета Дмитрий Чернейко заметил, что, несмотря на то, что в рамках мероприятия решались, казалось бы, очень специфические проблемы, одним из приоритетных моментов стал социальный аспект деятельности рабочей группы. "Очень важно, что представители и бизнеса, и власти обсуждали отраслевые проблемы с позиций социальной ответственности перед горожанами, - говорит Дмитрий Чернейко. - Закончена работа по формированию предвыборной программы кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко. Но это не означает, что процесс подготовки и рассмотрения предложений от различных отраслей нашего города будет остановлен, ведь впереди - составление плана первоочередных шагов губернатора по решению конкретных задач".