Прокуратура Ленобласти продолжает защищать трудовые права жителей региона. Как сообщили в ведомстве корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 марта, Всеволожским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора в интересах заявительницы к садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ) "Полет" о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

В пресс-службе уточнили, что между СНТ "Полет" и заявительницей был заключен срочный трудовой договор до 01.06.2010 о приеме на работу в должности сторожа. 31.07.2010 года председателем правления садоводства был издан приказ об увольнении в связи с окончанием трудового договора. Но женщина продолжала фактически исполнять свои обязанности, в связи с чем обжаловала прекращение трудового договора и неполучение заработной платы, обратившись во Всеволожскую городскую прокуратуру.

По ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Всеволожская городская прокуратура полностью поддержала исковые требования заявительницы, требования прокурора судом удовлетворены.