Прокуратура Архангельской области провела проверку законности использования бюджетных средств, выделяемых на организацию отдыха детей, в ходе которой выявлено их нецелевое использование в ООО "Семь континентов".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, за счет средств областного бюджета производится при условии выезда детей в загородные стационарные оздоровительные лагеря, включенные в соответствующий реестр, и если срок пребывания детей в лагере составляет не менее 7 дней. Однако ООО "Семь континентов", уполномоченное организовать отдых детей в санатории-профилактории "Поморье" (г. Онега) в период с 31.10.2011 по 06.11.2011, данные требования проигнорировало.

Так, для направления детей в осенние каникулы в данный санаторий за счет бюджетных средств в ООО "Семь континентов" обратилось 256 граждан, однако санаторий рассчитан на одновременное нахождение 105 человек. В связи с невозможностью размещения всех желающих в санаторий "Поморье" направлено 119 детей в 2 смены, длительность каждой составила менее 7 дней. Остальных детей ООО "Семь континентов" по своему усмотрению направило в ООО "Ватса парк" (63 ребенка) и экскурсионные туры в г. Санкт-Петербург (108 детей).

При этом ООО "Семь континентов" в мэрию Архангельска представило недостоверные сведения о том, что все дети в период с 31 октября 2011 по 06 ноября 2011 года находились в санатории "Поморье". Таким образом, 256 детских путевок при отсутствии законных оснований были оплачены за счет бюджетных средств в сумме более 1 млн. рублей, из них 366,5 тыс. руб. израсходованы на оплату 85 путевок в санаторий "Поморье" со сроком пребывания детей менее 7 дней и 737 тыс. рублей - на оплату путевок в организации отдыха, которые не включены в соответствующий реестр.

Однако органами государственной власти и мэрией Архангельска эти нарушения своевременно не выявлены и не пресечены. Министерство образования, науки и культуры области ограничилось перечислением органу местного самоуправления субсидии на организацию оздоровления детей и получением отчетов и реестров детей, отдохнувших за счет бюджетных средств, а органы местного самоуправления - истребованием обратных талонов путевок. Контроль за соблюдением порядка расходования и условий предоставления бюджетных средств на организацию отдыха детей не обеспечен, достоверность представляемых ООО "Семь континентов" документов не проверена.

По результатам проверки прокуратурой области в правительство области и мэру Архангельска внесены представления об устранении нарушений закона с требованиями исключить ООО "Семь континентов" из реестра организаций отдыха и оздоровления детей, обеспечить судебную защиту государственных и муниципальных интересов путем взыскания с ООО "Семь континентов" незаконно израсходованных средств и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по требованию прокуратуры области контрольно ревизионной инспекцией области решается вопрос об административной ответственности виновных лиц, прокурором Ломоносовского района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений