28 августа в ОАО "Архэнерго" состоялась презентация проекта по управлению золоотвалом и энергетической эффективностью Северодвинской ТЭЦ-1.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Архэнерго", предпроектные исследования, по инициативе ОАО "Архэнерго", фонда энергосбережения Архангельской области и Архангельского областного центра энергоэффективности, были проведены консорциумом за счет программы ТАСИС Евросоюза. В состав консорциума вошли ведущие специалисты в области энергетики, финансов, экологии из Великобритании и Финляндии.

Напомним, что существующий золоотвал Северодвинской ТЭЦ-1 может обеспечить работу станции только до середины 2005 года. В настоящее время ОАО "Архэнерго" решает данную проблему, следуя по двум направлениям: наращивание дамб действующего золоотвала и продолжение строительства нового. Для одновременного решения проблемы утилизации золы СТЭЦ-1 ОАО "Архэнерго" требуются дополнительные источники финансирования.

Представленный проект по управлению золоотвалом включает в себя предпроектные исследования и экономический анализ. Были рассмотрены 2 основных варианта технического решения процесса золоудаления: система мокрого и сухого золоудаления. Особое внимание было уделено экологическим моментам модернизации. Было отмечено, что система сухого золоудаления даст наибольшие экологические выгоды, а если зола и шлак будут использованы ещё и в строительстве, как это делается во многих странах мира, этот вариант будет выгоден и экономически. Предварительная стоимость этого проекта составляет 15 млн. евро.

Кроме того, были рассмотрены вопросы потенциальной модификации на ТЭЦ, сокращения выбросов, усиления контроля за работой котлов. В середине сентября данный проект выйдет на русском и английском языках и будет предложен для детального изучения и комментариев. Через месяц, в октябре, состоятся публичные слушания, в ходе которых и будет принят окончательный вариант золоудаления на СТЭЦ-1.