По состоянию на 19:30 (12:30 МСК), в районе станции Аур Смидовичского района Еврейской автономной области поставлены на рельсы все шесть вагонов столкнувшихся накануне поездов. Продолжаются работы по растаскиванию покорёженных вагонов в кюветы. Один из путей планируется расчистить к 20:00 (13:00 МСК), второй - к исходу дня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по ЕАО.

Пассажиры поездов №1 "Владивосток - Москва" и №2 "Москва - Владивосток" перевезены через повреждённый участок железной дороги до ближайших станции Ин и Биробиджан-I, где и продолжили путь к месту следования. Поезда "Владивосток - Пенза" №133 и "Владивосток - Москва" №239 задержаны на станциях Волочаевка-1 и Ин соответственно. Для пассажиров организовано горячее питание. После открытия одного из путей движение поездов будет восстановлено. В местах стоянки поездов и на станции Биробиджан-I работают психологи МЧС России. Уточнить расписание поездов на ближайшие сутки можно на станциях "РЖД".

Напомним, утром 11 марта на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО поступило сообщение об аварии на железной дороге. В районе железнодорожной станции Аур Смидовичского муниципального района произошло столкновение двух железнодорожных составов, перевозивших твёрдое топливо (уголь), автотехнику, древесину. По уточнённым данным, всего сошло около тридцати вагонов. В результате аварии пострадали два человека из числа работников поездов, они с лёгкими телесными повреждениями доставлены в Областную больницу (город Биробиджан). Повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП.