В практике работы судебных приставов Иркутской области немало нестандартных случаев ареста имущества должников: в счёт погашения долга арестовывали швейцарские часы, икону, акции банка, а недавно в нескольких районных отделах судебных приставов наложен арест на норковые шубы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 марта в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Приангарью.

Так, предпринимательница из города Шелехова задолжала своему знакомому 64 тыс. рублей, но возвращать деньги не спешила. Тогда мужчина обратился в суд с иском о возврате денежных средств. Судебные приставы-исполнители Шелеховского районного отдела судебных приставов произвели арест норковой шубы. Сейчас меховое изделие находится у должницы на ответственном хранении и в ближайшее время будет передано на реализацию.

Аналогичный случай произошёл в Ленинском отделе судебных приставов города Иркутска. Женщина взяла 336 тыс. рублей в долг. Ленинский районный суд Иркутска обязал её выплатить долг в полном объёме. Судебные приставы-исполнители Ленинского районного отдела Иркутска в счёт частичного погашения задолженности арестовали норковую шубу, стоимость которой составила 35 тыс. рублей и передали на реализацию.

Жительница посёлка Чунский взяла кредит на 17 тыс. рублей в одном из кредитных учреждений и не погасила его в срок. Расстаться со своей норковой шубой должница не захотела и обратилась в Чунский районный отдел судебных приставов с целью передачи денежных средств в счёт погашения долга по кредиту.