В Алтайском крае сельским учителям компенсируют 100% расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Как сообщили в администрации края, соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Карлин.

Также сообщается, что компенсацию в размере 100% расходов будут получать не только работающие педагоги, но и пенсионеры при соблюдении ряда условий: если перед выходом на пенсию они занимались педагогической деятельностью в государственных краевых или муниципальных образовательных учреждениях - как Алтайского края, так и других регионов, расположенных в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа); при наличии у них стажа работы в этих учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер соцподдержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предусмотренных для педработников.

Для назначения компенсации можно обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ).