Вопросы реальной практики девелоперских проектов Санкт-Петербурга профессионалы международного инвестиционного рынка обсудили в рамках международной выставки инвестиций в недвижимость MIPIM-2012, проходящей сейчас в Каннах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга.

Как отметили в комитете, в ходе дискуссии "Санкт-Петербург в моде: развитие торговой недвижимости" участники оценили перспективы прихода новых ритейл-сетей в Санкт-Петербург, обсудили новые требования к инфраструктуре торговых помещений и перспективы запуска реконцепции устаревших проектов.

"В прошлом году было совершено рекордное количество инвестиционных сделок с недвижимостью, в том числе, произошло разрешение нескольких повисших ситуаций. Были проданы классические проблемные активы - "Пассаж" и наследство банкрота "Макромира". Большая часть сделок в Санкт-Петербурге (70%) была заключена с объектами сектора ритейл. В обозримом будущем рекорд в сфере ритейла вряд ли будет побит", - отметил генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский. Эксперт привел ключевые факторы, благодаря которым состоялись крупнейшие инвестиционные сделки в торговой недвижимости Санкт-Петербурга: "Во-первых, это отложенный спрос. В 2009 и 2010 годах количество операций было очень небольшим. Во-вторых, на рынок вышли новые крупные игроки. Способствовала и нестабильность на фондовых рынках".

Управляющий партнер АйБи ГРУПП, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Юрий Борисов считает, что второй по объему ритейла рынок России за последние 2-3 года продемонстрировал все признаки "столичности". "Произошел очередной качественный скачок в концепциях торговых центров. А крупные инвестиционные сделки продемонстрировали значительный и серьезный интерес к рынку со стороны инвесторов. При этом в двух из трех крупнейших сделок - этот речь идет о западных инвестиционных фондах", обрисовал ситуацию Юрий Борисов.

По прогнозам экспертов, в дальнейшем на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга продолжится рост конкуренции между торговыми центрами, будут развиваться новые форматы торговли. "Приход на российский, в частности, на петербургский рынок новых иностранных игроков не только усиливает конкуренцию в существующих его секторах, но и придает его развитию новые аспекты", - отметил руководитель российской практики по недвижимости Hannes Snellman Юрий Пугач. Он добавил, что, несмотря на то, что на российском рынке розничной торговли наблюдается консолидация игроков, он все же пока остается довольно фрагментированным по сравнению c рынками развитых стран Европы.

Напомним, что ежегодная международная выставка MIPIM - мировое событие в сфере инвестиций в недвижимость, проходящее во французских Каннах. В 2011 году на выставочной площади в 18000 кв. м собрались представители более 5000 компаний, в том числе 3 600 международных инвесторов. Всего на выставке было аккредитовано более 17000 участников из 81 страны мира, таких как Германия, Польша, Великобритания, Россия, а также представителей из стран Ближнего Востока, Египта, Южной Кореи, Турции.