Суд обязал орловское реготделение "Справедливой России" выплатить 754 тыс. руб. бывшему члену партии Оксане Дармогай. Как сообщил 11 марта "Коммерсантъ", летом 2011 года она внесла эти деньги в партийную кассу в обмен на место в первой тройке на выборах в областной совет депутатов, состоявшихся 4 декабря, однако после смены руководства отделения

Дармогай не только не получила обещанного, но и была исключена из партии.

На заседании суда Оксана Дармогай предъявила письменный договор с бывшим лидером орловских справороссов Николаем Варламовым, заключенный летом 2011 года, где были прописаны условия сделки. По словам активистки, 754 тыс. руб. - половина годового бюджета реготделения.

В середине прошлого года из-за конфликта с федеральным руководством партии Николай Варламов ушел в отставку и был исключен из партии. В результате Дармогай не включили в первую тройку, а также отказали в статусе партийного кандидата. На декабрьских выборах в облсовет "Справедливая Россия" получила 9,8% голосов, проиграв во всех одномандатных округах. В облсовет прошли выходцы из Белгородской области, занявшие в итоге первые две строчки в областном списке "Справедливой России" - глава ОАО "Орелсоцбанк" Николай Лисютченко и гендиректор ООО "АФД Кемикалс" Данил Фербиков. Лисютченко, возглавивший реготделение, объявил, что будет обжаловать решение суда. Он подозревает, что Дармогай и Варламов мстят за исключение из партии.

Варламов, в свою очередь, объяснил изданию, что был вынужден гарантировать активистке место в первой тройке, поскольку отделение находилось в "ужасном безденежье". Кроме того, он, по его словам, пытался гарантировать представительство местных активистов в облсовете, поскольку "в 2007 году через партию в законодательное собрание проталкивали представителей курского бизнеса, в 2011 году - белгородского".