В гибели 26 рабочих в прошлом году на различных стройках в республике виноваты контролирующие органы. Об этом на совещании по строительству заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Заявление было сделано после того, как министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил, что с начала 2012 года на стройках произошло уже пять несчастных случаев со смертельным исходом, а в 2011 году таких случаев было 26. "С этим никак нельзя мириться. 26 человек погибли по безалаберности и халатности контролирующих органов", - прокомментировал информацию Ильдар Халиков. После этого он потребовал от руководителей муниципальных образований и республиканских органов власти уделить особое внимание безопасности строительства и качеству жилья, назвав эти цели приоритетными.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным первого замначальника инспекции Госстройнадзора по Татарстану Ивана Плюснина, за 9 месяцев 2011 года инспекторы выписали 807 постановлений о привлечении к административной ответственности штрафов на сумму 15,8 млн рублей. Среди особо отличившихся - компания "Казань центрстрой", которая возводит Международный информационный центр Универсиады. Не намного лучше дела обстоят и на большинстве строек многоквартирных домов.

По данным Минстроя республики, за январь-февраль 2012 года в Татарстане введено 438 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 102 тысячи - по программе социальной ипотеки. Из девяти домов, запланированных к сдаче в марте, сданы восемь. По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны идет строительство 155 домов, в марте должен быть сдан 21 жилой дом на 38 квартир, сообщает пресс-служба президента Татарстана.