По состоянию на 15:00 ХБР (08:00 МСК), из-за столкновения двух грузовых составов в районе станции Аур Смидовичского района Еврейской автономной области приостановлено движение трёх пассажирских поездов "Владивосток - Пенза", "Хабаровск - Биробиджан", "Биробиджан - Хабаровск". Силами ОАО "РЖД" на станции Волочаевка для пассажиров поезда "Владивосток - Пенза" организовано горячее питание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по ЕАО, в 13:00 (06:00 МСК) от станции Ин Смидовичского муниципального района началась автобусная перевозка пассажиров до станции Биробиджан-I. На железнодорожной станции в Биробиджане создан пункт психологической помощи.

Сейчас проводятся маневровые работы по расчистке железнодорожного полотна. Три вагона уже поставлены на рельсы, продолжаются работы по подъёму пяти вагонов. Часть вагонов работники Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) растаскивают в кюветы. Ведутся работы по восстановлению контактной сети. На месте аварии задействованы 153 человека, 38 единиц техники.

К 16:00 местного времени (09:00 МСК) планируется завершение ремонтных работ и восстановление движения поездов по одному из пути.

Напомним, утром 11 марта на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО поступило сообщение об аварии на железной дороге. В районе железнодорожной станции Аур Смидовичского муниципального района произошло столкновение двух железнодорожных составов, перевозивших твёрдое топливо (уголь), автотехнику, древесину. По уточнённым данным, всего сошло с рельсов 23 вагона и три секции электровоза. В результате аварии пострадали два человека из числа работников поездов, они с лёгкими телесными повреждениями доставлены в приёмный покой Областной больницы в городе Биробиджан. Повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП. Угрозы возгорания в настоящий момент нет.