Органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего лидера преступной группы Тимура Байжуменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), ст. 209 УК РФ (Бандитизм), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (Похищение человека, совершённое организованной группой), ч. 3 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы, совершённое организованной группой), п.п. "а, б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (Угон автомобиля с угрозой применения насилия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, в октябре 2009 года в Москве Байжуменов, подделав подпись руководителя одного из ООО, через интернет заключил с коммерческой организацией, расположенной в Тульской области и занимающейся производством сельскохозяйственной продукции, договор купли 100 тонн гречки на сумму более 1,2 млн рублей. Позже он обманным путём похитил крупу, вывез её в Москву, и продал. Получив более 1,1 млн рублей, Байжуменов скрылся.

В феврале 2011 года в городе Омске обвиняемый, находясь в федеральном розыске, вместе с начальником службы безопасности коммерческой организации создал организованную преступную группу для совершения разбойных нападений на коммерсантов, в состав которой вошли ещё четверо охранников. Члены группы действовали по следующей схеме: обвиняемый находил через интернет предпринимателей из различных субъектов России, желающих приобрести гречку по заниженной стоимости. Под предлогом оформления документов на покупку крупы он приглашал представителей покупателя приехать в Омск, где вооруженные члены банды нападали на них и удерживали потерпевших в съёмной квартире, требуя перечисления денег на указанный обвиняемым счёт.

В связи с заключением Байжуменовым досудебного соглашение о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.