ДОХОДЫ

Собственные доходы краевого бюджета за I полугодие 2003 года выполнены на 104 процента, при плане 1230533 тыс. рублей фактически поступило 1283513 тыс. рублей.

Основными доходными источниками краевого бюджета являются налог на доходы с физических лиц, акцизный сбор по водке, спирту, ликеро-водочным изделиям, транспортный налог, налог на пользователей автомобильных дорог. План I полугодия не выполнен по акцизному сбору по спирту, при плане 15266 тыс. рублей в краевой бюджет поступило 12901 тыс. рублей или 85 процентов. Невыполнение плана объясняется снижением фактических объемов производства спирта до 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за остановки ОАО "Бийский спиртзавод".

Как сообщил ИА REGNUM председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, не выполнен план по акцизному сбору на бензин автомобильный, при плане 75345 тыс. рублей в краевой бюджет поступило 70534 тыс. рублей или 94 процента. План полугодия по акцизному сбору на дизельное топливо выполнен на 85 процентов, при плане 17340 тыс. рублей фактически поступило 14711 тыс. рублей. Невыполнение плана по нефтепродуктам обусловлено низким процентом (37 процентов) объема горюче-смазочных материалов, ввозимого на территорию края налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Невыполнение плана I полугодия сложилось по транспортному налогу (64 процента) за счет неуплаты налога сельхозтоваропроизводителями, земельному налогу за земли городов и поселков (46 процентов) из-за неплатежеспособности крупных промышленных предприятий.

План по перечислению части прибыли государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей выполнен на 74 процента, в краевой бюджет поступило 2656 тыс. рублей при плане 3600 тыс. рублей. Невыполнение сложилось из-за несвоевременной сдачи отчетов рядом государственных унитарных предприятий и задержкой уплаты платежей.

Всего за I полугодие 2003 года доходы краевого бюджета поступили в сумме 7584104 тыс. рублей.

РАСХОДЫ

За I полугодие текущего года расходы профинансированы на 103 процента к плану и составили 7488092 тыс. рублей. В полном объеме профинансированы расходы, предусмотренные на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Недофинансирование отдельных разделов краевого бюджета сложилось за счет сверхпланового оказания финансовой помощи районам и городам на проведение отопительного сезона в виде ссуд и в связи с невозвратом кредитов, выданных из краевого бюджета на сезонные затраты в сельском хозяйстве в 2002 году.

Средства, выделенные на содержание органов государственного управления, направлены на функционирование законодательных и исполнительных органов власти.

Расходы на организационно-кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей профинансированы в соответствии с фактической потребностью.

Средства по разделу "Международная деятельность" направлены на организацию зарубежных поездок представителей администрации края в рамках международного сотрудничества в соответствии с Планом участия Алтайского края в международных мероприятиях в 2003 году и на прием иностранных делегаций на территории Алтайского края. Недофинансирование связано с экономией расходов по организации зарубежных поездок в рамках международного сотрудничества и отменой визита делегации Алтайского края в Китайскую Народную Республику в апреле 2003 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Капитальные вложения из краевого бюджета профинансированы в сумме 308866 тыс. рублей, что составляет 50 процентов к годовому объему, на уровне исполнения краевого бюджета в целом.

Финансирование адресной инвестиционной программы осуществлялось по следующим основным направлениям: на газификацию края направлено 116962 тыс. рублей;

на строительство объектов социальной сферы - 49342 тыс. рублей;

на поддержку реального сектора экономики в форме компенсации части банковской процентной ставки - 33743 тыс. рублей;

на жилищное строительство - 31227 тыс. рублей.

Объекты социальной сферы в целом профинансированы на 65 процентов к годовым объемам. Неравномерное финансирование строительства объектов социальной сферы в разрезе отраслей связано с первоочередным финансированием пусковых объектов:

строительство школ к новому учебному году;

завершение строительства первого пускового комплекса краевой клинической больницы и софинансированием ее из федерального бюджета;

строительство пристройки детской поликлиники на 300 посещений в смену с плавательным бассейном, детской поликлиники в г. Заринске.

Финансирование объектов тепло-водоснабжения и канализования (55 процентов) направлено на строительство и реконструкцию котельных в Кулундинском, Калманском, Локтевском районах и капитальный ремонт МУП "Южная тепловая станция" в г. Рубцовске. Кредиторская задолженность по объектам водоснабжения профинансирована в полном объеме.

По прочим расходам в полном объеме профинансировано приобретение имущества в собственность края и на 91 процент погашена кредиторская задолженность по введенным объектам.

Финансирование по разделу "Сельское хозяйство" осуществлено в сумме 377693 тыс. рублей, что составило 87 процентов от плана финансирования.

Средства краевого бюджета направлены в агропромышленный комплекс на содержание учреждений сельского хозяйства, на мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования, создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Алтайском крае, на природоохранные мероприятия по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов и лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные мероприятия, охрану лесов, содержание внутрихозяйственных оросительных систем, поддержку племенного животноводства в хозяйствах края, противоэпизоотические мероприятия (оплата за биопрепараты, поведение профилактической и лечебной обработки животных против инфекционных болезней), на кредитование сезонных затрат в сельском хозяйстве под региональный заказ и поддержку программ и мероприятий АПК.

Невыполнение плана финансирования в целом по разделу "Сельское хозяйство" сложилось из-за невыполнения плана возврата бюджетных кредитов, выданных на сезонные затраты в сельском хозяйстве. При плане 143835 тыс. рублей возврат указанных кредитов составил 19874 тыс. рублей или 14 процентов от плана полугодия.

Расходы на формирование уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью "Краевой коммерческий Социальный банк" направлены на приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу. Финансирование осуществлялось в пределах фактической потребности лизингового оператора в средствах лизингового фонда.

Средства, предусмотренные на охрану окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию, направлены на проведение мероприятий, связанных с восстановлением водных объектов, нормированием водопотребления, проведением работ по ликвидации последствий крупных лесных пожаров и лесовосстановлению площадей на территории края. Кроме того, проводились мероприятия по экологической безопасности экосистем, созданию и совершенствованию автоматизированных систем мониторинга, утилизации отходов, развитию заповедников и национальных парков.

В связи с ликвидацией краевого государственного учреждения "Государственное учреждение по охране окружающей средств и воспроизводству природных ресурсов" расходы по содержанию краевых государственных учреждений, осуществляющих деятельность по охране окружающей среды, охране и воспроизводству природных ресурсов профинансированы исходя из потребности.

В полном объеме профинансированы расходы на государственную поддержку обеспечения безопасности речного транспорта и осуществление пассажирских перевозок речным транспортом. Финансирование осуществлялось на содержание знако-судоходной обстановки на пассажирских линиях края в целях безопасности речного транспорта, возмещение убытков по перевозке пассажиров речным транспортом на пригородных линиях.

На пригородном железнодорожном транспорте выпадающие доходы, связанные с предоставлением пассажирам сезонных скидок на период садоводческого сезона, компенсировались в объеме потребности.

Средства, выделенные на поддержку малого предпринимательства, направлены на финансирование мероприятий по поддержке предпринимательства, организацию совещания в Ключевском районе по проблемам предпринимательства, организацию финансово-кредитной поддержки сферы малого предпринимательства, выпуск методического пособия по налогообложению малого предпринимательства.

По отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство" средства направлены на оплату выполненных научно-исследовательских работ по изучению состояния гидротехнических объектов и изучению русел рек по договорам лаборатории русловых процессов, на формирование аварийного запаса материалов и оборудования, на проведение краевого конкурса по благоустройству городов, райцентров и сел края, а также на поощрение победителей конкурса на звание "Лучшее товарищество собственников жилья". Средства, выделенные на образование, направлены на выплату заработной платы, стипендии учащимся, компенсации за книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам, питание воспитанников, проведение олимпиад и соревнований школьников, погашение задолженности за коммунальные услуги и капитальные ремонт учреждений, приобретение учебников для малообеспеченных семей, социальную поддержку студенческой молодежи, повышение квалификации педагогических работников, организацию летнего отдыха детей, развитие материально-технической базы школы, развитие сельского спорта и оказание помощи патронатным семьям.

По разделу "Культура, искусство и кинематография" средства направлены на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, осуществление постановочной, концертной и гастрольной деятельности, на обеспечение выставочной деятельности музеев, приобретение литературы в библиотеки, капитальный ремонт памятников истории и культуры и сохранение регионального фильмофонда.

В соответствии с законом Алтайского края "О поддержке средств массовой информации и книгоиздания Алтайского края" осуществлялась государственная поддержка краевых средств массовой информации, поддержка благотворительной газеты "Надежда", журнала "Встреча" и развитие радиовещания в районах края.

Средства по разделу "Здравоохранение" направлены на страхование неработающего населения, пролеченного в краевых лечебно-профилактических учреждениях, на выплату заработной платы и приобретение медикаментов, на финансирование целевых программ и централизованный закуп лекарственных средств и расходных материалов, льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами населения края, на реализацию целевой программы "Семья. Женщины. Дети".

В мае 2003 года введен в строй первый пусковой комплекс регионального центра радиационной и экологической медицины (краевой клинической больницы).

Средства, выделенные на физическую культуру и спорт, направлены на проведение краевых спортивных мероприятий, на финансирование части расходов по содержанию футбольной команды мастеров "Динамо", хоккейной команды мастеров "Мотор", спортивных команд края по легкой атлетике, хоккею на траве, волейболу, шахматам, теннису и другим видам спорта, на проведение краевой зимней Олимпиады сельских спортсменов края, на проведение зимней спартакиады народов Сибири.

В целом расходы по разделу "Социальная политика" профинансированы к назначению I полугодия на 96 процентов. Полностью освоены выделенные ассигнования на оказание адресной материальной помощи малоимущим гражданам, на выплату ежемесячного государственного пособия на детей.

Не в полном объеме профинансированы расходы на содержание учреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов, включая новую сеть, которая не функционирует в связи с проведением капитального ремонта учреждений.

Финансирование расходов краевого бюджета на прочие мероприятия в области социальной политики направлено на реализацию з аконов Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае", "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей, отцы которых погибли на пожаре в Угловском районе Алтайского края в июле 1997 года", "О дополнительных мерах социальной защиты детей, потерявших кормильца при выполнении задач в условиях сооруженного конфликта в Чеченской Республике", которые исполнены в полном объеме.

Дотация на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности районам и городам и субвенция на содержание межрайонных учреждений профинансированы в полном объеме. Дополнительно районам и городам выделено 90000 тыс. рублей на выплату отпускных работникам образования. На покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов, районам и городам выдано ссуд на общую сумму 35855 тыс. рублей.

Субсидии на оказание адресной социальной помощи перечислены в сумме 12444 тыс. рублей или 27 процентов от плановых назначений в связи с их неполным освоением администрациями районов и городов.