В Красноярском музейном центре состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к V музейной биеннале. Директор музея Михаил Шубский и куратор биеннале Сергей Ковалевский рассказали журналистам о предстоящем мероприятии более подробно. Тема этого года - "Вымысел истории". Участникам проекта предлагается рассказать языком экспозиции о свом видении истории, истории - как переплетении воображаемых и реальных моментов времени. Как заявил Михаил Шубский, "биеннале - это сплав всевозможных течений - от классических экспозиций до авангардных, некая дружба народов".

Программа биеннале будет очень насыщенной. Планируется организовать около 70 экспозиций, в частности, свои проекты представят художники из Москвы, Омска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов, а также музейщики Финляндии, Германии, Македонии, Норвегии. 10 заявок на участие в биеннале поступило от красноярских художников и музеев Красноярского края. Также в рамках этого мероприятия запланирована дискуссионная программа, которая включит в себя серию мастер-классов ведущих экспертов в области музейной инновации и ряд "круглых столов" по проблемам современной музейной деятельности.

Помимо всего прочего, для участников и гостей биеннале подготовлена оригинальная музыкальная программа: в конференц-зале и на открытой площадке перед музеем с 5 по 8 сентября будут проходить концерты этнической музыки. В частности, выступят ансамбль старинной музыки CAMERATA (Томск), фольклорный ансамбль "Алаш" (Кызыл) и многие другие. Биеннале проводится при поддержке администрации Красноярского края. Генеральными спонсорами являются авиакомпания "КрасЭйр", политическая партия "Единая Россия".