В Санкт-Петербурге в районе метро "Площадь Восстания" около 40 человек попытались провести несанкционированную акцию, все они были задержаны полицией. Как сообщает сегодня, 10 марта корреспондент ИА REGNUM, таковы данные ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Корреспондент ИА REGNUM побывал и на Исаакиевской площади, куда маршем собирались пройти по Невскому участники акции. На Исаакиевской площади у гостиницы "Астория" стоят несколько человек, полицейские периодически проверяют у них документы и некоторых по одному отправляют в полицейский автобус.

Несистемная оппозиция, в частности, представители движения "Охтинская дуга" подавали уведомление в Смольный о проведении акции на Невском проспекте 10 марта, но получили отказ, однако в социальных сетях в протестных группах появились призывы провести несанкционированную акцию 10 марта в 14:00 мск.

Напомним, в ходе несанкционированной акции "За честные выборы!", которая состоялась 5 марта вечером на Исаакиевской площади, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняли участие около 1 тысячи и были задержаны 280 человек, по данным оппозиционеров - участвовали 4 тысячи и были задержаны свыше 400 человек. Предыдущую акцию депутаты Законодательного собрания от КПРФ и "Яблока" позиционировали как "встречу с депутатами", в акции принимали участие представители ОГФ и незарегистрированной партии "Другая Россия", лидер ОГФ в Санкт-Петербурге Ольга Курносова и лидер "Другой России" Андрей Дмитриев" были задержаны, также задержаны, но вскоре отпущены были и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Комолова (КПРФ) и Максим Резник ("Яблоко").