В цехах по производству бутадиена ООО "Тобольск-Нефтехим" в самое ближайшее время появится японское оборудование. На днях в Тобольске прошли переговоры руководства Тобольск-Нефтехима и представителей японской фирмы "Йокагава электрик" о поставке оборудования автоматических систем управления.

В пресс-службе предприятиясообщили, что генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Петр Мальковский и генеральный директор московского представительства ООО "Йокагава электрик" Иошида-сан совместно с ведущими специалистами этих предприятий в течение двух дней проводили технико-экономические расчеты, в ходе которых были согласованы объемы и стоимость оборудования, сроки его поставки и монтажа. В завершение визита японской делегации подписан протокол о намерениях, сообщает ИА "Тюменская линия".

Учитывая давние партнерские связи с Тобольском, японская фирма "Йокагава электрик" взяла на себя обязательство в течение ближайших трех месяцев безвозмездно поставить и смонтировать в сервисном центре ТНХК рабочую и операторскую станции для подготовки прикладного программного обеспечения и обучения кадров для обслуживания новой автоматической системы управления. Реализация проекта по системе лизинга начнется сразу после утверждения протокола и подписания руководством АК "Сибур" договора с "Йокогава электрик", которое запланировано на конец сентября текущего года.