Около 60 исполнителей на баяне и аккордеоне принимают участие в открывшемся сегодня, 10 марта в Калужском доме музыки городском фестивале-конкурсе народных инструментов "Звучит аккордеон", посвященный Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоники, для обучающихся муниципальных детских школ искусств, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении культуры областного центра данный конкурс пройдет в Калуге уже в третий раз.

По мнению организаторов, фестиваль-конкурс призван всемерно сохранять и развивать народно-инструментальную культуру, сохранять и преумножать традиции исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах. Жюри конкурса возглавил заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры народных инструментов Воронежской Государственной академии искусств, лауреат Общественного фонда "Русское исполнительское искусство" - "Золотой талант". Юрий Брусенцев. Кстати, Брусенцев выступит в Калуге не только в качестве председателя жюри, но и окажет методическую помощь калужским преподавателям специализации народных инструментов. В заключительном концерте фестиваля-конкурса также примут участие его воспитанники - студенты кафедры народных инструментов Воронежской государственной академии искусств.

Фестиваль-конкурс "Звучит аккордеон" пройдет на калужской земле в течение двух дней. Победители будут награждены призами организаторов.