Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю нашло признаки умышленного преступления в трагедии, произошедшей в селе Моховое Кунгурского района утром 9 марта: как уже сообщалось ИА REGNUM, здесь в пожаре погибли 9 человек - мать, отец и семеро детей, старшему из которых было 12, а младшему - около 3 лет. Как сообщили в следственном управлении, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Сообщение о пожаре в 4-этажном доме в селе Моховое Кунгурского района поступило в 8.30 мск. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что в 2-комнатной квартире в цокольном этаже горели вещи на площади 6 квадратных метров.

По предварительным результатам осмотра места происшествия причиной пожара является поджог. В результате пожара произошло задымление помещения и от отравления угарным газом проживавшая в одной из квартир 4-этажного дома семья скончалась.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи Кунгурского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел, группа опытных следователей-криминалистов, эксперт пожаро-техник и группа судебных медиков, прибывших из города Перми. Руководство следственно-оперативной группой возглавил заместитель руководителя краевого Следственного управления Дмитрий Анащенко. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины, приведшие к трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.