Минская группа ОБСЕ не заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции 9 марта заявил посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами, отвечая на вопрос о том, готов ли Иран для развития трехстороннего сотрудничества с Азербайджаном и Турцией пересмотреть свои отношения с Арменией, сообщает 1news.az.

"Одной из основных целей трехстороннего развития является решение существующих в регионе проблем силами самих региональных государств, без вмешательства третьих сил", - подчеркнул он. Дипломат отметил неэффективность попыток третьих стран решить в течение 20 последних лет карабахский конфликт.

"Скажу больше - они не только не могут решить. Минская группа ОБСЕ даже не хочет урегулирования этого конфликта. Целью этих государств является не решение существующих проблем в различных регионах планеты, а наоборот, создание новых проблем", - отметил Бахрами. Он напомнил, что в Нахичевани министр иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права. "Иран готов использовать свои возможности для справедливого и скорейшего разрешения проблемы с тем, чтобы помочь своим братьям и сестрам. Иран с первого дня придерживался этой позиции", - подчеркнул посол ИРИ в Баку.