Армения не является одним из основных стран-производителей наркотиков, а из-за консервативных нравов показатель злоупотребления наркотиками внутри страны остается относительно скромным. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США "Стратегия контроля международной наркоторговли - 2012".

Однако, как считают в Госдепе, из-за расположения между Азией и Европой, Армению продолжают использовать в качестве транзитной страны для незаконного оборота наркотиков. При этом из-за отсутствия выхода к морю, а также закрытых границ с Азербайджаном и Турцией и ограниченных транспортных возможностей страна остается вторичным маршрутом для незаконного оборота наркотиков. Наркотики ввозятся в Армению в основном из Ирана (героин и опиаты) и Грузии (опиаты, марихуана и гашиш), а также небольшое количество опиатов и героина ввозятся контрабандным путем из Турции через Грузию. Если Армения вновь откроет закрытые границы, количество транспортируемых через страну наркотиков значительно возрастет, отмечается в докладе.

Полиция Армении накопила значительный опыт в решении проблем незаконного оборота наркотиков и трафикинга, но скудные финансовые и человеческие ресурсы ограничивают эффективность работы правоохранительных органов, говорится в докладе. Правительство Армении продолжает реформы в системе пограничного контроля, которая в первую очередь находится в компетенции пограничной, таможенной служб и полиции. При содействии США, Армения продолжает разрабатывать и осуществлять механизмы по интеграции пограничного контроля, что должно улучшить возможности обнаруживать поставки наркотиков и других видов контрабанды.

"В Армении за последние годы увеличились ресурсы для лечения наркоманов, а также возросло число зарегистрированных наркоманов, частично из-за изменений в законодательстве, которые позволяют им обратиться за помощью, не опасаясь судебного преследования",- сообщает Госдеп США.