Спикер таджикского парламента признал, что почти треть депутатов парламента Таджикистана не соответствуют занимаемой должности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шукурджон Зухуров сообщил журналистам, освещающим деятельность парламента 9 марта, в канун празднования дня таджикской журналистики.

"60% депутатов парламента, когда я возглавил нижнюю палату парламента, не соответствовали тем требованиям, которые должен иметь депутат. За два года своей деятельности в качестве спикера, я сделал все возможное, чтобы снизить эту цифру до 30%, и я попытаюсь, чтобы профессионалами стали 90% наших депутатов", - сказал Зухуров.

Говоря о сотрудничестве между парламентом и СМИ, Зухуров отметил, что он не выступает сторонником ограничений в деятельности журналистов. "Все должно быть прозрачно. К сожалению, в обществе и в парламенте, в том числе есть много недостатков, и мы должны вместе устранять эти недостатки, работать во благо нации и государства. Мы не можем позволить себе работать по старинке, когда весь мир движется вперед. Мы должны вместе вывести из спячки некоторых наших чиновников, в которой они находятся. Нельзя работать как прежде. Общество должно развиваться, и я хочу, чтобы каждый министр имел четкий план развития отрасли, за которую он отвечает", - подчеркнул спикер.

Между тем, завтра, 10 марта в Таджикистане отмечают столетие выхода первого номера первой таджикской газеты "Бухорои шариф" ("Священная Бухара"). Ожидается, что в честь этого события президент Таджикистана впервые за 20 лет независимости проведет встречу с журналистами. Но, как говорят сами журналисты, приглашение на участие в этом мероприятии, в основном, получили журналисты правительственных и отечественных СМИ.