Специально для ИА REGNUM заместитель директора Всероссийского Центра изучения общественного мнения Алексей Гражданкин прокомментировал ход выборной кампании в Санкт-Петербурге, динамику электоральных рейтингов основных кандидатов и спрогнозировал итоги выборов губернатора Санкт-Петербурга:

"Валентина Матвиенко - самый известный политик из нынешних претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга, и мало кто сейчас сомневается, что именно она станет губернатором города. В настоящий момент ее знают 96% жителей столицы, и 90% из них могут дать оценку ее деятельности (большую известность имел в свое время только Владимир Яковлев - 98% и 93% соответственно). Валентина Матвиенко лидировала в числе претендентов на пост губернатора северной столицы с самого момента ее последнего появления на политическом небосклоне города, с того момента, как стало известно, что Владимир Яковлев доживает в своем губернаторском кресле последний срок, вдвое превышая по своему рейтингу свою ближайшую возможную конкурентку, Оксану Дмитриеву. Но после того, как стало ясно, что ни Оксана Дмитриева, ни Геннадий Селезнев, ни Жорес Алферов, ни даже Сергей Глазьев не станут принимать участия в губернаторской гонке, результаты исследований показывают, что Валентина Матвиенко обречена в ней на успех, и не уступит своих лидирующих позиций никому (кроме, пожалуй, Владимира Путина, соберись тот участвовать в выборах губернатора города).

По мере того как петербуржцы проникались доверием к Матвиенко к ее деятельности на посту представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе (в начале ее карьеры на этой должности, в марте 2003 года, соотношение положительных и отрицательных оценок ее деятельности составляло 30:23, в августе - 49:19), доля готовых проголосовать за нее в "активном электорате" города (т. е. среди собирающихся принять участие в выборах) выросла с 20% до 54%.

Валентина Матвиенко пользуется поддержкой всех без исключения основных социальных слоев Санкт-Петербурга - и молодых, и пожилых; и образованных, и малообразованных; но прежде всего ей симпатизируют женщины, люди самого активного возраста (25-40 лет), люди со средним специальным образованием, сторонники "Единой России", ЛДПР и "Союза правых сил". И 38% населения Санкт-Петербурга ожидают в связи с ее возможным приходом на пост губернатора более или менее существенного улучшения положения дел в городе. Поэтому, несмотря на отсутствие в списке кандидатов других ярких фигур, большинство горожан собираются принять участие в губернаторских выборах (67% - против 54% собирающихся принять участие в целом по России в выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года). И только 9% не готовы участвовать в этих выборах, поскольку воспринимают их как безальтернативные, на которых "все уже решено без нас".

Ближайший из нынешних конкурентов Валентины Матвиенко - Анна Маркова - отстает от нее чуть ли не на порядок. При 54% сторонников в "активном электорате" у Матвиенко, Маркова набирает только 8%. При этом последняя вряд ли может привлечь на свою сторону ресурс поддержки во многом сохраняющего свою привлекательность для жителей города бывшего губернатора Владимира Яковлева (по крайней мере, еще в июле соотношение оценок одобрения и неодобрения деятельности бывшего губернатора составляло 31:23), поскольку в глазах петербуржцев он симпатизирует Матвиенко в той же степени, чем (порой считающейся его креатурой) Марковой (20% считает, что он поддерживает на этих выборах Матвиенко, 20% - Маркову, 18% - что он не поддерживает на них никого, а 36% - затрудняется ответить на этот вопрос).

Конечно, финальный этап предвыборной кампании может еще добавить голосов преследователям, хотя бы за счет роста известности последних. Так, в начале августа (перечисляем только самых "рейтинговых" кандидатов) Анна Маркова была известна только 53% избирателей города, Михаил Амосов - 40%, Сергей Беляев - 31%; в то время как соотношение положительных и отрицательных оценок их деятельности составляло, соответственно, 10% к 8%, 9% к 6%, и 7% к 6% - что обещает, пусть и небольшой, рост электорального рейтинга в ходе "раскрутки" кандидата. Однако краткосрочная и "скомканная" в период августовских отпусков предвыборная кампания вряд ли может внести решительные изменения в расстановку сил.

И вряд ли 15% (от всего взрослого населения города) активных противников Валентины Матвиенко каким-то образом смогут повлиять на результаты губернаторской гонки - следует помнить, что их втрое меньше, чем число ее активных сторонников (45%), в то время как число активных сторонников и активных противников у ее основных преследователей практически одинаково - 7% к 6% у Марковой, 4% к 8% у Амосова, и 3% к 7% у Беляева.

Логика предвыборной борьбы такова, что чем длиннее список кандидатов, тем больше размываются электоральные симпатии к ближайшим преследователям лидера, хотя одновременно - тем сложнее лидеру одержать победу в первом туре. Вместе с тем, шансы на то, что Валентина Матвиенко станет губернатором даже при списке в 11 кандидатов уже по результатам голосования 21 сентября достаточно велика. Тем более что уже сейчас 65% жителей города уверены, что губернатором города по результатам этих выборов станет Валентина Матвиенко".