Европейский союз должен ограничить свои ожидания от Белоруссии, считают польские эксперты, участники дебатов, организованных Польским институтом международных дел, сообщает агентство РАР. Как считает эксперт Центра восточных исследований в Варшаве Камил Клысиньски, "ЕС не удастся вырвать Белоруссию из объятий России, и Брюссель уже отдает себе в этом отчет". По его словам, многие страны ЕС не заинтересованы Белоруссией. В то же время он полагает, что санкции в отношении представителей власти страны можно продолжать. Как считает эксперт, идя на конфронтацию с ЕС, президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет показать России свою лояльность и обеспечить себе финансовую поддержку. "Лукашенко пытается продать России конфликт, который сам обостряет и таким образом хочет что-то получить от Кремля. Но эта игра не будет успешной. Россия не так наивна", - считает он. Клысински напомнил, что осенью в Белоруссии ожидаются парламентские выборы и Лукашенко необходим внешний враг, чтобы усилить свою популярность.

Эксперт Войцех Бородзич-Смолиньски согласился с тезисом коллеги о том, что ЕС следует умерить ожидания относительно возможности влияния на ситуацию в Белоруссии. По мнению эксперта влияние ЕС, несмотря на многочисленные попытки ЕС не нашел эффективного средства влияния на Белоруссию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между Минском и Брюсселем в конце февраля началась "дипломатическая война". 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал послу Польши и представителю ЕС выехать в свои столицы для консультаций. Так власти Белоруссии отреагировали на решение ЕС расширить санкции. В знак солидарности с главой представительства ЕС в Белоруссии и послом Польши в Белоруссии послы стран ЕС покинули Минск.