Военнослужащими Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана в 2011 году задержано около 52 тысяч нарушителей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUMM в пресс-службе КОГГ СНБ республики.

По словам собеседника агентства, основу незаконно вывозимых товаров из Узбекистана в соседние страны составляет сельхозпродукция, продукты питания, минеральные удобрения и металл. "По оценкам аналитиков пограничного ведомства, высокий спрос на продовольствие в некоторых соседних странах определен не только внутренними потребностями рынка, но и попытками реэкспорта узбекской продукции в более дальние страны. Перечень незаконно ввозимой в Республику Узбекистан контрабанды составляют контрафактные товары широкого потребления, ликероводочная продукция, парфюмерия, а также предметы одежды кустарного пошива, которые распространяются на расположенных вдоль границы оптовых рынках ряда сопредельных государств", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, основными факторами, повлиявшими на обстановку на государственной границе, помимо традиционных угроз пограничной безопасности оказали определенное влияние затронувшие ряд стран проблемы продовольственного кризиса.

"В этой связи, приоритетное направление в деятельности пограничников Узбекистана приняла задача обеспечения экономической безопасности страны, борьба с контрабандой, попытками незаконного вывоза в соседние страны продовольствия, продуктов питания, прежде всего плодоовощной продукции, выращенной сельхозпроизводителями Узбекистана. Так, наибольший спрос на узбекские овощи и фрукты пришелся на Киргизию, на границе с которой пресечено около 1500 фактов контрабанды, пограничниками задержано более 1200 тонн продовольствия, фруктов и овощей. Кроме того, пресечен незаконный вывоз в Киргизию более 100 тонн минеральных удобрений, около 80 тонн ГСМ, несколько тонн хлопка. Из Киргизии в Узбекистан контрабандисты в 5500 случаях пытались незаконного переместить более 5 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции, около 120000 пачек сигарет, различного ширпотреба на сумму 5,6 млрд сум ($3 млн.), реализуемого на приграничных киргизских оптовых рынках. При этом задержано 22 362 нарушителей границы", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он обратил внимание на то, что пресечено свыше 450 попыток незаконного вывоза в Казахстан продуктов питания, овощей, фруктов, зелени в объеме более 200 тонн. "Также, непосредственно на границе пресечены попытки незаконного перегона в Казахстан более 500 голов крупного рогатого скота, около 4 тонн колбасных изделий. На подступах к границе на стадии подготовки к незаконному вывозу задержано несколько стад скота общей численностью свыше 2000 голов. В сезон рыбной ловли 2010-2011 года задержано около 50 тонн рыбы.

Кроме того, традиционным спросом в соседней республике пользовался металлолом, которого задержано на границе более 100 тонн, а в ее немногочисленных аграрных районах - минеральные удобрения, которых задержано около 30 тонн. Из Казахстана в Узбекистан в 1015 случаях пресечены попытки контрабанды 10200 литров спирта, 1850 литров алкогольных напитков, 4600 пачек сигарет и различной контрафактной продукции, всего на 1,2 млрд сум ($656 тысяч). При этом задержано 12 384 нарушителей границы", - сказал представитель узбекского погранведомства.

Он также сообщил, что на границе с Таджикистаном пресечено 780 попыток незаконного вывоза в эту страну различных товаров. В их числе более 200 тонн сельхозпродукции, 35 тонн продуктов питания, 80 тонн ГСМ, около 70 тонн минеральных удобрений, 20 тонн металла.

При попытке незаконного ввоза в Узбекистан в 1 600 случаях задержано 3 300 литров алкогольных напитков, 1 500 литров спирта, 47 400 пачек сигарет и различных товаров на 1,9 млрд сум ($1 млн). Задержано 3 403 нарушителей границы.

"Относительно стабильной была ситуация на границе с Туркменией. Пресечено 230 случаев вывоза в Туркмению различных товаров, в сравнительно незначительных объемах, в том числе около 2 тонн сельхозпродукции, 1,5 тонн продуктов питания, 308 тысяч пачек сигарет, а также 4 тонны металла. На ввоз в Узбекистан в 258 случаях задержано в общей сложности 22 340 литров ГСМ, 870 литров спирта и различных товаров на 335 млн сум ($183 тысяч). Также задержано более 1 кг наркотических веществ. Задержано 448 нарушителей границы", - заключил собеседник агентства.