В Эвенкийском автономном округе продолжается конкурс по распределению участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства и выделению долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира на территории Эвенкии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, конкурс по распределению промысловых угодий был объявлен администрацией округа в апреле 2003 г. За это время комиссией под председательством губернатора ЭАО Бориса Золотарева было проведено 11 заседаний и рассмотрено более пятисот заявок от охотников, охотничьих хозяйств и родовых общин Эвенкии. Задачей комиссии стало изучить все полученные заявки и определить победителей.

По словам учредителей конкурса, тщательный отбор претендентов на пользование охотничьими угодьями обусловлен заботой о сохранении уникальной природы Эвенкии. Участки лесного фонда распределяются среди тех охотников, которые на протяжении всего года занимались охраной и благоустройством своих охотничьих территорий. В результате комиссия приняла решение удовлетворить 133 заявки по Илимпийскому району Эвенкии, 54 - по Байкитскому, и 45 - по Тунгусско-Чунскому. Все победители конкурса получат лицензии сроком на пять лет, дающие право пользования объектами животного мира на определенной территории.