Общественная организация "Экологический союз города Ижевска" направила гендиректору ГТРК "Удмуртия" обращение, также распространенное в средствах массовой информации Удмуртской Республики.

"В продолжающемся конфликте органов власти с большей частью населения города Воткинска и Воткинского района в связи с решением о строительстве комплекса по утилизации твердотопливных ракетных двигателей некоторые средства массовой информации, в том числе и ГТРК "Удмуртия", заняли очень нелицеприятную позицию. C самого начала конфликта они взяли на вооружение такой прием, как обвинение противников проекта в корысти, политиканстве и безграмотности, не утруждая себя доказательствами этих пороков. Причем делается это без приглашения оппонентов. Во всех передачах вашей телекомпании возможность высказать свое мнение имели только сторонники строительства КУРДТТ. Отдельные отрывки высказываний противников проекта умышлено монтировались невнятными, неубедительными. Более того, были случаи, когда в качестве оппонентов журналисты выбирали людей, абсолютно не владеющих информацией и безграмотных, выдавая при этом их бессвязную речь за аргументы всех противников проекта.

Мы, члены общественной организации "Экологический союз г. Ижевска" считаем, что такое положение дел больше терпеть нельзя. Граждане республики должны иметь возможность услышать в самых распространенных и всем доступных СМИ обе стороны конфликта, чтобы самим определить, на чьей стороне правда. Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой организовать в прямом эфире и в удобное для телезрителей время передачу с участием сторонников проекта и представителей воткинской инициативной группы, которых члены этой группы должны определить сами.

Просим рассматривать наше обращение не только как обращение общественной организации, но и как обращение граждан, чьи права на получение достоверной, полной и своевременной экологической информации предусмотрены Декларацией прав и свобод человека и гражданина (ст. ст. 13, ч.2, 31, 25, ч.2), Конституцией РФ (ст. ст. 19, 29, ч.4, 42, 55, ч. 3), Федеральным Законом "Об информации, информатизации и защите информации" (ст. 12, п. 1), Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (ст. ст. 12, 13, 14), Указом Президента РФ "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" (п. 3.)".