Президент Таджикистана считает, что свадьбы в этой стране все еще проводятся пышно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил на встрече с женщинами в канун празднования 8 марта, который четыре года назад был переименован в Таджикистане в День матери.

Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность тем, что в стране регистрируется все больше ранних браков (на 94 тысячи регистраций в 2011 году пришлось 7 тысяч разводов, а также тем, что свадьбы в республике отмечаются слишком пышно. "До сих пор некоторые женщины и матери с целью демонстрации богатства своих семей превращают обычные традиционные обряды в показные пышные мероприятия, тем самым открывая путь к расточительству. Я еще раз подчеркну, что должны быть предотвращены всякая показуха, излишние расходы и расточительство, а те люди, которые допускают подобные деяния, должны отвечать перед законом", - заявил Рахмон.

Напомним, что в Таджикистане действует закон о проведении обрядов и традиций, согласно которым разрешается присутствовать на свадьбе 150 гостям, а некоторые церемонии и вовсе запрещены. Власти утверждают, что за пять лет введения данного закона граждане страны смогли сэкономит порядка $2 млрд.

Говоря о роли женщин в обществе, таджикский президент отметил, что необходимо активнее привлекать прекрасный пол в политическую, экономическую и социальную жизнь страны.

"Президент подчеркнул, что призвание женщин и девушек заключается не только в воспитании молодого поколения, но и активное участие в жизни общества", - сообщили в пресс-службе таджикского президента. На встрече было отмечено, что в настоящее время 45% экономически активного населения составляют женщины.

"Из 15 тысяч руководящих должностей закреплены за женщинами 5 тысяч, и этого, по мнению главы государства, недостаточно. Было подчеркнута необходимость уделять больше внимания талантливым девушкам в воспитании на руководящие должности", - сказал представитель пресс-службы.