Все четыре южнокурильских острова, которые после окончания Второй мировой войны отошли к СССР, должны вернуться Японии. Об этом заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода во время выступления в нижней палате парламента.

Вопрос об островах был поднят в ходе пресс-конференции, на которой Ноду спросили о возможности решения территориального спора с Россией на основе Советско-Японской декларации 1956 года (тогда СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания мирного договора). "Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7% от всей площади северных территорий", - подчеркнул Нода. Поэтому, по словам японского премьера, подобное решение территориальной проблемы "не является хикивакэ" (термин в дзюдо, означающий "ничью").

Следует отметить, что японский премьер-министр первым из лидеров "восьмерки" лично по телефону поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. В ходе разговора он предложил ему вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. При этом Нода также использовал термин дзюдо - "хадзимэ" ("начали!"). Ранее термины дзюдо использовал Путин, который в беседе с представителями мировых СМИ указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ" с Японией.