Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с министром внешней торговли Франции Пьером Лелушом, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, стороны подтвердили особое значение, придаваемое двумя странами расширению торгово-экономических связей.

"Как подчеркнул Пьер Лелуш, Туркмения, располагающая солидным ресурсным и экономическим потенциалом, представляет огромный интерес для деловых кругов Франции. В свою очередь, туркменский лидер отметил необходимость дальнейшей интенсификации межгосударственного сотрудничества, важным аспектом которого остается увеличение торгового оборота между двумя странами и неуклонное расширение номенклатуры экспортно-импортной продукции", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что французская делегация провела ряд встреч в правительстве страны, в ходе которых стороны конкретизировали основные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и возможности участия французских партнеров в важных проектах национального и регионального значения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле прошлого года в Париже состоялось первое заседание туркмено-французской рабочей группы по сотрудничеству в энергетическом секторе, по итогам которой принята совместная декларация. Договоренность о создании подобной группы была достигнута в ходе визита Бердымухамедова в Париж в феврале 2010 года. В деловых отношениях двух стран, в частности в области энергетики ожидается прорыв. К туркменским проектам в сфере энергетике проявляют интерес такие французские компании как Total, Gas de France, Schneider Electric.