"В прошлом году процесс карабахского урегулирования сопровождался частыми нарушениями режима прекращения огня с азербайджанской стороны, которые привели к людским потерям. Подобные нарушения продолжаются и в нынешнем году. Официальный Баку руководствуется формулой: "Либо мир на условиях Азербайджана, либо война".

Так прокомментировал ИА REGNUM председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам регионального визита, где, в частности, отмечается необходимость продолжения работы над механизмом расследования инцидентов на линии соприкосновения.

По словам Маиляна, продолжение снайперской войны и уклонение Азербайджана от работы над созданием международного механизма наблюдения и контроля над режимом прекращения огня являются производными от вышеуказанной азербайджанской формулы.

"Призывы международных структур относительно отвода снайперов от линии фронта могут быть услышаны и выполнены лишь в случае отказа Азербайджана от политики военного шантажа или военной дипломатии. Политика Азербайджана является угрозой для региональной стабильности. Представители высшего руководства соседней республики не скрывают, что используют так называемую военную дипломатию для того, чтобы добиться определенных уступок от армянских сторон за переговорным столом и в целом в процессе карабахского урегулирования. Не случайно, что все призывы отвести снайперов, снизить уровень напряжения, реализовать механизмы международного контроля и расследования инцидентов на линии соприкосновения фактически отвергаются со стороны Азербайджана. Лишь в случае отказа Баку от милитаристской риторики, угроз и шантажа напряжение на линии соприкосновения снизится, количество убийств сократится до минимума. А пока Азербайджан, к сожалению, не готов к проведению расследований нарушений режима прекращения огня и лишь имитирует свою заинтересованность", - отметил Маилян.