Известный эстонский политик, бывший премьер-министр и министр обороны Эстонии от союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Лаар продолжает оставаться в отделении интенсивной терапии после перенесенного инсульта, сроки его возвращения к обычной деятельности вновь перенесены на поздний срок. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 марта, сообщили в министерстве обороны Эстонии, отметив, что не могут сказать о примерной дате выздоровления Лаара. Также отмечается, что Лаар поправляется от пневмонии. Лаар выразил благодарность всем, кто пожелал ему скорейшего выздоровления.

Временно обязанности министра обороны Эстонии исполняет его однопартиец, министр образования и науки Яак Аавиксоо. Март Лаар - один из самых влиятельных и авторитетных правых политиков Эстонии. Был одним из первых премьер-министров Эстонии в начале 90-х годов, ему приписывают большинство политических и экономических реформ, проведенных в жестких условиях в тот период. Бывший историк, автор бесчисленного количества книг и статей, он активно внедрял в массовое сознание эстонцев термины "оккупация", "депортация" и активно защищал как нацистских коллаборационистов эстонской национальности, так и эстонцев, воевавших в составе немецких войск СС. Активный критик России на международном уровне и внутри Эстонии, он реализовал одну из наиболее жестких моделей сегрегации населения Эстонии по национальному принципу в языковой и трудовой сфере, в сфере образования и госслужбы, а также является одним из авторов создания института массового безгражданства и жесткого порядка натурализации неэстонского населения. Нацменьшинства Эстонии вполне справедливо связывают с ним ухудшение своих политических и гражданских прав. Незадолго для Пятидневной войны августа 2008 года являлся консультантом президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр обороны Эстонии Март Лаар был госпитализирован в Северо-эстонскую региональную больницу 18 февраля с инсультом.