В Калининграде сегодня, 7 марта, городские власти снесли "самострой", незаконно возведенный на территории музея Мирового океана на набережной Петра Великого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининграда, первоначально застройщику было предложено демонтировать незаконно возводимое здание и ограждение.

"Однако в добровольном порядке застройщик (предприниматель Сергей Усеня. - ИА REGNUM) не демонтировал постройку, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Поэтому по результатам совещания под руководством главы городской администрации Светланы Мухомор было принято решение о принудительном сносе незаконных сооружений силами муниципалитета с последующим взысканием затрат с застройщика".

Сносу попытались препятствовать бойцы частного охранного предприятия, однако, после представления необходимых документов и при поддержке сотрудников милиции, участок с помощью экскаватора был очищен от самозахвата.

Как пояснил председатель комитета муниципального имущества и земельных отношений Александр Зуев, дальнейшее использование участка возможно исключительно в рамках единого комплекса Музея Мирового океана, его развития, как места культурного досуга всех калининградцев и гостей города.

Сотрудники горадминистрации сообщили, что предприниматель Усеня является владельцем секс-шопов в Калининграде, и данная постройка, вероятно, могла быть оборудована под соответствующий магазин.