В Псковской области в 2011 году в ходе реализации проекта по модернизации системы общего образования рост заработной платы учителей проекта составил 21%. Как сегодня, 7 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в с 1 сентября 2011 года за счет средств областного бюджета были введены доплата воспитателям муниципальных дошкольных учреждений в размере 1 000 рублей и персональная надбавка в размере 70% от оклада медработникам и педагогам-библиотекарям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

В рамках модернизации общего образования в 2011 году для школ Псковской области при участии федерального бюджета приобретено 13,2 тысяч комплектов ученической мебели для всех учеников 1 и 2 классов; 27 комплектов кухонного оборудования; 100 комплексов интерактивных досок для всех базовых школ области; учебное, спортивное и компьютерное оборудование на сумму 35,8 млн рублей); текущий ремонт проводился в 52 школах. 1,2 тысячи учителей и руководителей школ повысили квалификацию в 2011 году. Все показатели эффективности использования федеральной субсидии на реализацию проекта модернизации общего образования в Псковской области выполнены в полном объеме.

В 2012 году на реализацию проекта модернизации общего образования предусмотрены федеральные и областные средства в размере 336,6 млн рублей. На повышение заработной платы учителей с 1 января 2012 года будет направлено 180 млн рублей. В текущем году планируется завершить работу по оснащению столовых и пришкольных медкабинетов, приобрести оборудование для кабинетов химии и физики, спортинвентарь, компьютерную технику и программное обеспечение. Кроме того, в регионе существует необходимость решения кадровых вопросов, повышения квалификации учителей, организации благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями.