Армения видит решение карабахского конфликта только мирным, переговорным путем в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 7 марта по итогам встречи с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

"Попытки создать альтернативные форматы переговоров и принять резолюции с неуравновешенными формулировками только мешают переговорному процессу. Мы приветствовали принятое недавно Советом ЕС заключение о необходимости посещения представителей ЕС Нагорный Карабах. Армения неоднократно отмечала, что Нагорный Карабах является частью Европы, носителем европейских ценностей, и момент непосредственных контактов настал давно", - заявил Саргсян.

Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает попытки и намерения обсуждения вопроса Карабаха и принятия соответствующих резолюций в Европейском парламенте, президент отметил: "Очень спокойно относимся к этому, поскольку Европарламент не сегодня затрагивает тему Карабаха. Все европейские структуры в конце 80-ых и начале 90-ых гг. поддерживали справедливое требование народа Нагорного Карабаха. В то время также Европарламент принял резолюции. Я уверен, что Европарламент, принимая резолюцию по этому вопросу, не может исходить из других принципов. Так что, здесь нет повода для беспокойств. Вопрос в том, что стремлением всех европейских структур было ускорение процесса урегулирования".