В Ульяновской области будет усовершенствована градостроительная деятельность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 7 марта на заседании правительства одобрен проект регионального закона "О внесении изменений в Закон "Градостроительный устав Ульяновской области".

"Напомним, в 2011 году в целях усовершенствования эффективности градостроительной деятельности неоднократно вносились изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Для приведения в соответствие регионального законодательства с федеральным министерством строительства был разработан проект закона "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "Градостроительный устав Ульяновской области", - отметил министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов.

Согласно проекту закона министерство строительства Ульяновской области наделяется полномочиями выдачи разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в случае, если возведение объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований, и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований.

Кроме того, определены виды объектов регионального и местного значения, подлежащих отображению в документах территориального планирования областного и муниципального уровней. Проект закона был обсуждён на президиуме областного Градостроительного совета.