В Саратовской Областной думе разрабатывается законопроект о мерах социальной поддержки участников долевого строительства, когда организация-застройщик официально признана банкротом.

Камнем преткновения стал вопрос о площади жилого помещения, указанного в договоре долевого участия в строительстве. Сегодня в областном парламенте на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике разгорелась бурная дискуссия - каким образом рассчитывать метраж квартир, исходя из которого, будут предоставляться меры соцподдержки. Речь шла о том, что в договорах дольщиков, претендующих на одинаковое жилье, указаны либо полезная площадь, либо жилая, либо общая. Чиновники из облправительства настаивают на том, что в настоящее время в законодательстве используется понятие "общая площадь жилого помещения". Депутат Леонид Писной засомневался - не будут ли ущемлены в этом случае права обманутых дольщиков.

В итоге, чтобы исключить возможные юридические казусы, было принято решение отправить данную поправку в Счетную палату региона и областную прокуратуру. Оба ведомства должны будут дать соответствующие заключения на проект поправок в региональный закон.