Прокурор Барнаула требует от филиала ОАО "Ростелеком" ограничить доступ детей к Интернет-сайтам, содержащим информацию о способах самоубийства. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, речь идет о 9 выявленных сайтах, которые находятся в свободном доступе для граждан, в том числе несовершеннолетних.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяны Заниной, эксперты в области психологии, педагогики и лингвистики оценив материалы, размещенные на этих сайтах, сделали вывод, что информация, которая в них содержится, "способствует в скрытой форме формированию установок и личностной направленности на суицидальное поведение, а также может выступить провоцирующим фактором в случае острого переживания, критического состояния ребенка и способствовать реализации принятого решения о суициде".

Ростелеком является наиболее крупной компанией, предоставляющей услуги доступа к сети Интернет на территории Алтайского края, поэтому исковое заявление направлено именно к нему, - отметили в прокуратуре.

Напомним, с начала 2012 года по России прокатилась волна детских суицидов.